И если он продаст квартиру, как тогда будет решаться вопрос с моей пропиской?

• г. Зерноград

Проживаю в квартире своих родителей. Собственником является отец, хотя квартира куплена родителями на средства, накопленные в период брака с моей матерью. Отец хочет выселить меня, даже собирается подать в суд с целью принудительного выселения. У меня собственного жилья нет, куда-либо прописаться также нет возможности. Может ли отец меня выселить в принудительном порядке? И если он продаст квартиру, как тогда будет решаться вопрос с моей пропиской?

Ответы на вопрос (3):

Если вы совершеннолетний, то выселить вас возможно по решению суда. Суд может установить срок, в течении которого вы сможете проживать в этом жилище. Собственник имеет право любым законным способом распоряжаться своим имуществом. Прописка - есть способ государственного контроля за миграцией своих граждан (чтобы не разбрелись). Она служит лишь для правоохранительных целей. Прописка не порождает возникновение, изменение, либо прекращение права собственности на жилое помещение. Следовательно, если он вас через суд снимет с регистрационного учета, то вопрос вашей прописки будет волновать лишь вас самого. и не более того. Другое дело, что так как квартира была приобретена в период брака с вашей мамой, то она принадлежит вашей маме на основании режима совместной собственности. Квартира принадлежит вашему отцу и вашей маме в равных долях. Она является таким же собственником как и вы. Если она будет против снятия вас с регистрационного учета, то суд не сможет обязать УФМС снять вас с рег. учета. В конце концов, она имеет право вас зарегистрировать.