Имеют ли право коллекторы после решения суда звонить и требовать что бы заплатила? Разве не судебные приставы этим занимаются?

• г. Москва

Имеют ли право коллекторы после решения суда звонить и требовать что бы заплотила? Разве не судебные пристовы этим занимаются?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Взысканием долгов по исполнительным листам занимаются судебные приставы.

Коллекторы также имеют право Вам звонить. Вы, в свою очередь, имеете право им не отвечать на звонки и отказаться от общения.

Добрый день, Юлия! Не имеют право вам звонить, если открыто исполнительное производство. Никакому агентству вы ничего не должны. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!