Можно ли продать квартиру, прописанную пропавшему человеку, и через какое время это возможно?

• г. Тамбов

Мы проживаем с мужем в двухкомнатной квартире. Прописан там муж и его дядя. Деление этой квартиры такое: 1/4 - дяде, 3/4 - моему мужу. Дядя уже два года года как считается без вести пропавший. Мы хотим продать жильё. Вопрос: через какое время пропавший человек не имеет право на жильё? Сколько ещё времени мы не сможем её продать?

Ответы на вопрос (2):

До момента объявления его умершим и перехода имущества по наследству Вы не имеете право расопрядиться собственностью безвестно отсутсвующего.

Елена, здравствуйте! Не так все просто.. Если в течение пяти лет не будет сведений о месте нахождения дяди, то можно будет обращаться в суд с заявлением об объявлении дяди умершим. Если суд примет такое решение, то на основании него можно будет получить свидетельство о смерти и открыть насл. дело. Вы не указали, а есть ли еще родственники у дяди Вашего супруга? Ваш супруг может наследовать после смерти дяди наряду с наследниками второй очереди только по праву представления. Если он не может быть призван к наследованию, то и в заявлении в суд ему могут отказать..

И вот если он унаследует дядину долю в праве собственности на квартиру, оформит ее по истечение 6 месяцев со дня смерти дяди (вступление в законную силу решения суда об объявлении умершим) - то вот только тогда можно будет распоряжаться унаследованной долей в праве на квартиру. То есть, уже ВСЕЙ квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.