Очень сложный вопрос. Нужна консультация. Как подать на алименты на бывшего мужа, если тот сменил гражданство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Смена гражданства нисколько вас не ограничивает в праве подачи алиментов Смена гражданства не влечет освобождение от уплаты алиментов Вам придется иск подавать в суд по месту жительства бывшего мужа.

Сменил гражданство или сменил страну проживания? Если он стал иностранцем но проживает в россии - подаете иск как обычно. Если стал иностранцем и уехал в иную страну - можете подать иск по его последнему известному месту жительства. Но а этом случае может возникнуть проблема исполнимости судебного решения.

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Был подобный Вашему вопрос в моей практике.

Во-первых, если стал иностранным гражданином, то в любом случае обяжут платить алименты по решению суда.

В-вторых, если выехал за пределы Российской Федерации, то зависит от государства, в которое выехал на ПМЖ. С рядом государств у РФ заключены договора о правовой помощи, а также о признании судебных решений.

В-третьих, даже если подобного договора (см. во-вторых) не имеется между РФ и государством, в которое БМ выехал на ПМЖ (пример-Сенегал), проблема исполнимости судебного решения возникнет, но решается через международный суд (у международного суда есть такая возможность, но потребуются решения судов РФ и государства, в которое выехал Ваш бывший муж, которые рассматриваются Международным судом как промежуточные).