За комнату он не платил ни одного месяца в течение 14 лет, документов, удостоверяющих личность у него на руках никаких нет.

• г. Санкт-Петербург

В дополнение к вопросу №131250, прошу Вас, подскажите, на основании каких статей какого законодательного акта я могу подать на выселение "хозяина" комнаты в коммунальной увартире. За комнату он не платил ни одного месяца в течение 14 лет, документов, удостоверяющих личность у него на руках никаких нет. Заранее благодарю, с уважением, Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

На вопрос 131250 я дала Вам свой вариант ответа. В связи с этим вопросом, повторюсь:

*********************************************************************************************************

Я полагаю, что Вы не вправе обращаться в суд ни с заявлением о признании соседа безвестно отсутствующим, ни с иском о его выселении, по той причине, что ВЫ ненадлежащий истец. С заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, может обратиться в суд только близкий родственник. С иском о выселении, о расторжении договора найма, о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, может обратиться только собственник жилья. Ну а Вы сможете претендовать на освободившуюся комнату только после ее освобождения. И даже в этом случае перспективы присоединения Вам комнаты не очевидны: если человек будет признан не приобретшим право пользования жилым помещением, то при последующем решении вопроса о присоединении комнаты Вам, будет иметь значение время Вашего вселения в квартиру: если Вы вселились позже, чем был выдан ордер соседу, то комнату предоставят в порядке очереди, а не Вам, так как для Вас эта комната будет "свободной", а не "освободившейся". В общем, много обстоятельств на все это влияет...

**********************************************************************************************************

Здравствуйте Л.И.

Вы вообще не в праве обращаться в суд с исковыми требованиями к вашему соседу, поскольку формально он не нарушает ваших прав. Суд заявление примет, но вам будет отказано по указанным основаниям.

Это пустая трата времени.

С уважением Игорь Дмитриевич СПб