Нужно ли оформлять сделку по продаже комнаты в бывшем общежитии у нотариуса согласно новому закону 2016 г.?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

при продаже комнаты в бывшем общежитии нужно будет оформлять эту сделку у нотариуса по новому закону 2016 г.?

Комната в первой зеленке (свид-во с ипотечным обременением) значилась как КОМНАТА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 13,4 КВ.М. В 18-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 383 КВ.М.

Теперь после погашения ипотеки получили новую зеленку и там объект права звучит так: КОМНАТА, НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛОЕ. оБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 13,4. эТАЖ:2. нОМЕРА НА ПОЭТАЖНОМ ПЛАНЕ:26.

Про 18-комнатную квартиру ничего не сказано.

Не можем понять эта комната считается долей и надо ли идти к нотариусу для оформления сделки купли-продажи.?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сама комната находится в коммунальной квартире, соответственно у других собственников комнат преимущественное право на выкуп. Если будете продавать кому нибудь их них, то нотариус не нужен, если третьему лицу, то нотариус необходим

Договор подписывается сторонами в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 30 Закона N 122-ФЗ).

Спасибо за ответ! Если комната продаётся третьим лицам обязательны ли нотариально заверенные отказы соседей от преимущественного права продажи или подойдут почтовые телеграммы об уведомлении жильцов о продаже комнаты.