По поводу оформления деятельности ИП

• г. Москва

В общении с вашими юристами по поводу оформления ИП я выяснил, что ИП - это не юр.лицо. Каков его статус?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Если одной фразой, то: ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а юрлицо только в пределах уставного капитала.

Добрый день! Государственная регистрация и дальнейшая деятельность индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского права:

Правоспособностью (способностью иметь гражданские права и нести обязанности);

Дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права). Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане, то есть те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия (по достижении 18 летнего возраста);

Иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что юристы наши правы и вы сделали правильный вывод и выяснили, что ИП не юр. лицо. Физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без оформления юридического лица, но зарегистрированные в соответствии с требованиями закона, называются индивидуальными предпринимателями или ИП. К ним причисляют также глав крестьянско-фермерских хозяйств. Правовой статус ИП двойственен по своей природе. На него одновременно распространяются нормы законодательства как для физических лиц, так и для субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, гражданин получает возможность вести бизнес без создания нового хозяйствующего субъекта (закон от 08.08.2001 №29-ФЗ). По сравнению с правами ЮЛ его значительно уступают, но на фоне других физических лиц, они более обширны. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя определяется как правовое положение ИП в сфере предпринимательских (гражданско-правовых) отношений, которое характеризует права и обязанности, принципы, гарантии, меры ответственности и определяет их место в системе гражданско-правовых отношений с учетом специфики и особенностей их деятельности. Ведение любой не запрещенной законодательством деятельности является характерной отличительной чертой гражданина, который приобрел статус ИП. Исключительные права налагают определенные обязанности. С принятием статуса ИП возникает необходимость уплачивать налоги, обязательные взносы и сборы во внебюджетные фонды. Но во многих случаях предприниматель руководствуется законодательными актами для физических лиц. Принятие на федеральном уровне единого закона в какой-то мере бы упростило взаимодействие между предпринимателями и их контрагентами, а также гос. органами. Существующие на местном уровне законодательные акты, в первую очередь, направлены на развитие и поддержку малого бизнеса. Они подчеркивают особый статус граждан — индивидуальных предпринимателей, но чтобы узнать порядок и условия работы необходимо опираться на большое количество нормативных документов. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте.

ИП-это физические лица, которые зарегистрированы в установленном порядке и могут осуществлять предпринимательскую деятельность, без образования юр.лица.

Добрый день, Александр! Это можно было выяснить не только путем обращения на сайт, ИП-Это никогда не было юридическим лицом. Это просто индивидуальный предприниматель, который осуществляет свою деятельность на свой страх и риск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!