Как поступить в ситуации, когда знакомый обвиняет вас в причинении травмы, несмотря на отсутствие доказательств

• г. Калининград

Мы со знакомым распивали спиртные напитки у меня дома, у него такая проблема после принятия в большом количестве он способен упасть прямым ростом на пол прямо носом и снего вытекает лужа крови он падал 2 раза дальше легли спать и на утро он пошел на работу целым без синяков, теперь он утверждает что это я его ударил и сломал ему нос наверняка знает что у меня условно по 111 ст что можнт случиться прошло 6 дней после эпизода, заявпение он не писал но требует 300 т. р что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы действительно не наносили ему телесных повреждений, то и наказания последовать для вас не должно - характер травм, полученных в результате удара и в результате падения будет разным. Экспертиза это установит. Сообщите другу, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ.

Если Вы его не били, то Вам опасаться нечего. Даже если он напише т заявление. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте, Александр! Если заявление в полицию еще не подано, то пока это пустые угрозы. В таком случае платить не следует. Удачи!