Можно ли уволить опекуна 11-летней внучки, работающего кассиром на жд вокзале, за два года до пенсии, после смерти дочери?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня золовку хотя сократить, а она является опекуном 11 летней внучки своей, дочь умерла, и осталось два года до пенсии! Работает на жд вокзале кассиром в городе алушта. Имеют ли право ее уволить?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут её уволить. Сократить с предоставлением гарантий ст.178-180 ТК РФ. Если два года до пенсии осталось, то она может встать на учет в центре занятости и ей могут назначить досрочную пенсию, ст.32 закона О занятости населения. Удачи!

Доброго времени суток. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом, при этом, при сокращении численности штата в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса преимущественное право на оставление на работе имеют право работники с более высокой производительности труда и квалификации,