Как обезопасить себя от претензий племянника на квартиру после смерти бабушки?

• г. Москва

В 2006 году, мамина крестная оформила на нее и на папу завещание. У бабульки ни кого нет, но появился племянник, сын ее двоюродного брата. Он не принимает участия в ее жизни вообще никак. Только звонит раз в месяц, узнать как у нее дела. В магазин, в поликлинику везде возим ее мы. Бабульке уже 83 года, и мы волей не волей думаем, что будет после ее смерти. Понимаем, что этот племянник будет претендовать на квартиру, это естественно. Как быть нам? Дарственная? Очень дорого, таких денег нет на налог. Как нам можно себя обезопасить. Должен же быть хоть какой то шанс, что квартира отойдет маме, которая с ней больше 10 лет, а не племяннику, которого даже не видно. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Завещание оформлено давно, бабушка была ещё не старая, тем более есть свидетели, кто за бабушкой ухаживает. Оспорить данную доверенность он не сможет.

Здравствуйте! В данном случае, если оформлено завещание, то все по нему и так отойдет Вашим родителям. Оспорить завещание невозможно.

Добрый день, Юлия! Думаю, что вам не стоит что-либо менять. Если сейчас оформлять договор дарения, то племянник может обратиться в суд и требовать в силу возраста, состояния бабушки, признавать недействительным договор дарения. Постарайтесь максимально оградить общение бабушки с ее племянником. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!