Влияет ли снижение стоимости искомого квартиры на возможность признания сделки ничтожной в суде?

• г. Великий Новгород

Если кадастровая стоимость квартиры 4,3 млн. руб., а Продавец предлагает купить ее за 3,9 млн, и данная сумма будет стоять в договоре купли-продажи может ли эта сумма повлиять если Продавец затем подаст в суд чтобы отсудить квартиру обратно и признать сделку ничтожной.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Любовь, в данном случае, чтобы признать сделку ничтожной надо будет постараться. В этом случае продавец попадает на налоги.

Доброе время суток. Независимо от кадастровой стоимости указанной в документах, в случае расторжения договора покупатель может требовать возврата только суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Здравствуйте если по каким-то основанием в судебном заседании будет расторгается договор купли-продажи то в этом случае по договору можно будет взыскать обратно только те деньги которые указаны в договоре как цена продажи.

По данному основанию сделка не может быть признана ничтожной, поскольку указанная цена в договоре считается согласованной между покупателем и продавцом согласно ст.555 ГК РФ.