Как продать долю в квартире, принадлежащей семье из 5 человек, если члены семьи не согласны?
₽ VIP

• г. Мурманск

В 2-х комнатной квартире (комнаты разной площади) прописана семья из пяти человек. Квартира приватизирована на двух членов семьи (долевая собственность 1/2 доля и 1/2 доля) .До приватизации раздельный санузел переделан в совмещённый-есть соответствующий акт. Может ли собственник продать свою долю, если члены семьи не согласны так как не имеют жилья в том числе бабушка пенсионер и инвалид второй группы, мама пенсионер, которые получали эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Собственник вправе распорядится своей доле по своему усмотрению. Только надо иметь в виду, что второй собственник имеет право преимущественной покупки. Поэтому при продаже доли надо уведомить второго собственника о продаже доли с указанием цены. Если в течение месяца сособственник долю не выкупит, то можно будет ее продавать треьтим лицам по цене не ниже, чем будет указано в уведомлении о продаже. Согласия зарегистрированных и проживающих в квартире лиц на продажу доли в праве собственности не требуется.