Столкновение интересов - Наследство, машина и суд - кто будет прав?

• г. Калининград

Невестка хочет лишить маму наследства через суд, говорит что машину она купила, квартира у всех по 1/5,кроме невестки, может ли невестка выиграть в суде.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В данном случае если наследство оформлено с соблюдением норм законодательства, то это практически невозможно.

Это суд будет решать. Если нет завещание то наследниками первой очереди являются Ваша мама и её невестка в равных долхя. Ст.1142 ГК РФ. Наследуется только доля наследодателя в совместно нажитом имуществе.

Здравствуйте! На каком основании лишить наследства? Если наследником является мать, умершего, то она как наследник первой очереди имеет право на наследство.

Лишить наследства невозможно. Мама является наследником первой очереди. Следовательно она имеет законное право претендовать на наследство.

Здравствуйте.

Это практически невозможно. Лишить наследства наследника первой очереди нельзя.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Для ответа на вопрос слишком мало информации. Вы же хотите получить точный и обоснованный ответ. Наследники первой очереди: родители, пережившая супруга​ и дети. В наследственной массе в вашем случае, скорее всего,, есть супружеская доля.

Добрый день! Если машина была приобретена в период браке, то выделяется супружеская доля. В данном случае собственником 1/2 машины будет невестка, остальная 1/2 наследуется наследниками в равных долях. Все это оформляется у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Лишить наследства нельзя. Если нет на это законных оснований. Удачи!