Незаконные переработки и невыплата заработной платы - как защитить свои права на охранном предприятии в соответствии с законодательством о севере

• г. Новосибирск

В нашем охранном предприятии женщины по закону о севере имеют переработки. Нас заставляют в наше рабочее время вместо положенной смены писать заявление об отработке переработки. Получается что за год я дарю своему ООО больше месяца своей жизни. Оплачивать тоже не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый вечер вам

Уважаемая Светлана, не совсем понятно, что вы имеете в виду: отработку переработки. Тем не менее вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день! В данном случае для начала рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, Вам нужно написать им мотивированное заявление, где все указать, и просить провести проверку, чтобы точно установить факт нарушения. А там по их результату будет видно как лучше действовать дальше, либо прокуратуру писать, либо уже в суд обращаться и там отстаивать свои права.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.