Будучи в браке, приобрел квартиру в ипотеку, щас хочу развестись. Придется ли делить квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Будучи в браке, приобрел квартиру в ипотеку, щас хочу развестись. Прийдется ли делить квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Увы, квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при разводе. Можете заключить брачный договор, в котором прописать, что данная квартира принадлежит только вам.

Здравствуйте.

Поскольку квартира была куплена в браке, то в случае расторжения брака она подлежит разделу в равных частях

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Да, придётся делить квартиру. Квартира куплена в браке, поэтому является общей совместной собственностью супругов, делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Придется производить раздел имущества. Если хотите оставить квартиру себе - придется выплатить в пользу бывшей супруги 1/2 ипотечных платежей за период брака и далее оплачивать ипотеку самостоятельно.

Решите разделить право собственности пополам - тогда супруг, выплачивающий единолично остаток долга по ипотеке (как правило тот, на кого оформлен кредитный договор), вправе взыскивать с бывшего супруга 1/2 ипотечных платежей, фактически уплаченных после расторжения брака (прекращения совместного проживания, общего бюджета).

Понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10

Здравствуйте! Сложно ответить нужно видеть документы по делу и вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу. Так как это уже совместно нажитое имущество.