Как и когда подать иск на раздел имущества после развода?

• г. Чебоксары

Мы с бывшей женой 4 года как развелись. Имущество не делили. В браке куплены были две машины и квартира. Квартира зарегистрирована жену машин на меня.

Можно ли сейчас подать иск на раздел. И вообще в какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно, если Ващи права на нее не нарушались ранее, чем за три года до подаси иска. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе имущества супругов применяется 3-летний срок исковой давности. Но он начинается с момента, когда были нарушены Ваши права.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Конечно, можно подать. Даже если срок исковой давности пропущен, то суд все равно принять иск обязан. При этом даже если срок пропущен, то все равно суд удвлетворит иск, если ответчица не заявит о пропуске срока.

Семейный кодекс предусматривает, что срок исковой давности применяется 3 года к таким требованиям (ч.7 ст.38 СК РФ).

Но может быть, что срок и не пропущен. Верховный Суд РФ разъяснил, как его надо считать: не с момента развода, а с момента нарушения прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.