Оспаривание приказа об отчислении и восстановление учебы ребенка в школе - порядок защиты и перспективы

• г. Москва

У под опекой ребенок 2008 г.р. (далее – подопечная) обучается в образовательном учреждении ЧОУ "Добрая школа на Сольбе" (Переславский район Ярославской области) (далее – школа) с 1 класса с разрешения органов опеки и на основании заключенного договора об образовании между школой и законным представителем (опекуном) подопечной, которым предусмотрено обучение подопечной до получения ею среднего образования. Условия договора законным представителем и его подопечной выполняются неукоснительно и в полном объёме.

Ребенок успешно закончила второй класс и переведена на обучение в третий класс, о чем лично сообщено заведующей учебной частью (завучем) школы опекуну. Между тем, перед окончанием школьных каникул 27.08.2017 на адрес электронной почты опекуна был прислан приказ директора школы от 21.08.2017 об отчислении подопечной на основании распоряжения директора школы. При этом в договоре на обучение определены правила и условия приема обучающегося лица и перечислены основания для его отчисления, ограниченные следующими перечислениями:

 в связи с получением образования;

 по инициативе обучающегося или его законных представителей;

 по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

 по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (законных представителей обучающегося) и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, оснований, предусмотренных договором для отчисления подопечной и прекращения договора, в настоящее время не имеется. Неоднократные попытки связаться с ответственными сотрудниками школы успехов не имели. Письменные обращения по электронной почте и посредством коротких мобильных сообщений «СМС» ими игнорируются. Личное посещение школы опекуном также прошло безрезультатно, директор школы находилась в отъезде, её заместители и помощники общение с опекуном избегали, письменные запросы принимать и регистрировать отказались, личное дело опекаемой и оригинал приказа о её отчислении опекуну не выдали. В настоящее время ребенок школы не посещает. Необходима помощь в разрешении сложившейся ситуации. Возможно ли судебное оспаривание приказа и восстановление учебы ребенка в школе. Какой порядок защиты, каковы судебные или иные перспективы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вам следует обратиться в органы опеки с данным вопросом и совместно с ними решать данную проблему, также возможно и судебное решение этой проблемы.

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе сформулированных исковых требований.

Но утверждение

оснований, предусмотренных договором для отчисления подопечной и прекращения договора, в настоящее время не имеется.
- ложное, в тексте вопроса указано основание, по которому расторжение - может быть (по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания,).

Добрый день, Анатолий! Немедленно необходимо ставить в известность органы опеки. Направлять письменную претензию по почте с описью вложения и уведомлением о вручении директору. Писать жалобу в прокуратуру, гороно, министерство образования. Не поможет - обращаться с иском в суд и требовать отмены приказа, возмещения морального и материального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!