Как защитить свои права в случае отсутствия средств для погашения полного кредита и возможных проблем с коллекторами?

• г. Вышний Волочек

Какие права у меня в данной ситуации ? Долг за просроченные месяца я оплатила, а вот на погашение полного кредита у меня на данный момент денег нет. Что мне делать ? я переживаю что коллекторы создадут мне проблемы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! С коллекторами можете не общаться, игнорируйте их угрозы. При первой же возможности постарайтесь погасить задолженность.

Если коллекторы будут угрожать Вашей жизни и здоровью - обращайтесь в полицию.

А если банк прислал письмо с просьбой оплатить кредит в полной сумме без подачи заявления в суд. Обязана ли я выплатить полную сумму. И сделают ли перерсчет, если до погашения оставалось пол года. Или деньги полностью уйдут банку?

Здравствуйте! Если была задолженность по кредиту, то банк вправе подать в суд исковое заявление о досрочном взыскании долга по кредиту.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Они присылают претензию так как вы нарушили условия договора и не платили срок. После того как вы не заплатите всею сумму, они обратятся в суд. Поэтому ждите пока вынесут решение, потом платите приставам.