Возможно ли вернуть задаток за аренду квартиры, если отказаться из-за обстоятельств?

• г. Салехард

Дали задаток на аренду квартиры. Сложились другие обстоятельства, пришлось отказаться. Можно ли вернуть задаток за аренду квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В зависимости от того, как оформлен данный задаток. Возможны оба варианта. Смотрите договор, условия отказа.

В случае неисполнения договора виновная сторона лишается суммы задатка. То есть если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если Вы именно в расписке указали, что это задаток, а не аванс, то ничего не вернете. Вы же сами отказались от аренды.

Если Вы в расписке указали, что это именно задаток, а не аванс, то ничего не вернете. Вы же сами отказались от аренды. И арендодатель, в данном случае, не виноват.

Доброе утро, согласно статье 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Статьей 381 ГК РФ установлено, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, в случае, если между Вам соглашение о задатке совершено в письменном виде и имеется согласие сторон, тогда задаток подлежит возврату.

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы, вполне возможно, что эта денежная сумма оформлена не как задаток или имеются иные условия в Вашу пользу.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.