Или платить по обязательствам, плюнуть на лечение и сдохнуть, или подлечиться и опять начать платить?

• г. Ковров

В 2008 году взял автокредит в Банке Рублев. Два года платил исправно. Затем заболел. Врачи поставили диагноз - рак. Предупредил в банке, что платежи под вопросом. Попоросил прийти к какому-нибудь компромиссу. Ни ответа ни привета. Сделали операцию. Удачно. Сейчасвыправился, стал снова платежеспособен. Но банк подал в суд. Я обращал внимание банкиров, на то, что в связи скризисом им снизили ставки рефинансирования. Просил снизить проценты. Обрисовал ситуацию со здоровьем. Что загнан в угол. Или платить по обязательствам, плюнуть на лечение и сдохнуть, или подлечиться и опять начать платить? Банк подал в суд и выставил за задержки платежей бешеную сумму. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Штрафные санкции (более корректно - неустойка) по кредитному договору не могут привышать сумму нарушиных обязательств. То есть в случае если Вы недоплатили сумму в 20 000, то неустойка будет не более 20 000 тысяч суммарно не более 40 000.