Как снизить плату за услуги ЖКХ в случае отсутствия проживания в квартире, но наличия прописки

• г. Рузаевка

Являюсь собственником квартиры 1/2 доля, но фактически в ней не проживаю, а только прописан. Счетчики стоят только на горячую воду и на эл.энергию, техническая возможность для установки других есть, не устанавливаю по своему усмотрению.

Слышал, что можно собрать справки и снизить размер платы за услуги жкх,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, это невозможно. При отсутствии счетчиков на ХВС и газ, плата за коммунальные услуги рассчитывается по нормативу.

Добрый день.

Можно сделать перерасчет размера оплаты коммунальных платежей, Если вы проживаете по другому адресу, однако необходимо предоставить соответствующие документы для перерасчета, которые подтверждают то обстоятельство, что вы фактически живет в другом месте и оплачиваете коммунальные услуги в этом месте.

Желательно конечно иметь регистрацию временную по фактическому месту жительства.

Здравствуйте поскольку у вас имеются счётчики она некоторые ресурсы вы будете подавать нули и естественно за данной Коммунальный ресурс начисление вам производиться не будут а вот что касается именно жилищно-коммунальных услуг которые как правило в первой части квитанции указано оплачивать их придется в любом случае Во сколько независимо от того проживаете Вы или нет вы как собственник несете ответственность по оплате данных платежей.

Здравствуйте. Для начала нужно разделить счета между собственниками. Также обратиться в КУ

с заявлением об уменьшении платежей. Если предоставите доказательства, что фактически не проживали в доме, то задолженность за коммунальные услуги будет уменьшена.

Согласно пункту 86 Правил 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет, в связи с временным отсутствием, производится только при отсутствии счетчиков — раздел VIII Правил 354, судя по всему у Вас их нет, поэтому необходимы (согласно п.93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться):

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Установка счетчиков избавила бы Вас от проблемы со сбором справок.