Как правильно составить объяснительную по травме ребенка в детском саду?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Как юридически грамотно составить объяснительную по травме ребенка в детском саду. Мы сделали все, что положено: показали ребенка медицинской сестре, вызвали родителей и скорую помощь. А сейчас родители требуют 15 тысяч с воспитателя за причинение вреда здоровью или они обратятся в Прокуратуру.

Ответы на вопрос (11):

Пишите в свободной форме свою объяснительную.

Статья 193 ТК РФ обязывает Вас.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

А на угрозы не обращайте внимание.

Максимум Вам грозит выговор.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнять за якобы халатность работодатель не может.

Объяснительная пишется в произвольной форме. Она обязательна для решения вопроса о наказании, Ст.193 ТК РФ На угрозы не обращайте внимание

А кому собрались писать объяснительную? Пишите как было, если работодатель запрашивает. Такова процедура (ст. 193 ТК РФ), укажите что Вашей вины в травме нет.

ЗДравствуйте.

Пишите в свободной форме оъяснительную, что касаемо обращения в прокуратуру, то родители имеют право обратиться, однако не на воспитателя, а на ДОУ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Они не с воспитателя должны требовать компенсацию причиненного вреда здоровью, а с самого ДОУ. Право у них такое есть, поэтому как бы вы не составляли объяснительную, компенсацию выплатить придется. Советую дело не доводить до суда и огласки, а тихо и мирно им заплатить путем заключения соглашения о возмещении вреда здоровью.

Саму объяснительную пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств произошедшего, скрывать ничего не нужно.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Здравствуйте. Всю материальную ответственность согласно ст.1064 ГК РФ несете учреждение. Поэтому воспитатель вправе не платить ни чего. Пусть обращаются непосредственно с претензией и иском к учреждению. В объяснительной подробно изложите обстоятельства дела.Удачи Вам и всего хорошего.

Если с вас запрашивает объяснительную заведующая садиком ст 193 ТК РФ то в объяснительной нужно все подробно описать-при каких обстоятельствах произошла травма, где вы были в этот момент, что предприняли

Все эти моменты нужно отражать в вашей объяснительной, сделав акцент на то что вы полностью исполнили существующие требования.

Что касается 15000 руб, то возникает вопрос, почему именно эту сумму, а не какую то другую? Это к тому что размер вреда здоровью должен быть документально подтвержден

Согласно статье 1068 ГК РФ в подобных ситуациях ответственность за причиненный вред перед родителями несет не воспитатель а детский сад как юридическое лицо Необходимым условием для привлечения к ответственности является доказанность вины в причинении вреда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Объяснительная пишется в свободной форме, укажите причину возникновения травмы, а также, что Вами были предприняты все меры для оказания оперативно медицинской помощи и т.д.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Детский сад может потом взыскать с воспитателя в порядке регресса ущерб в размере среднего заработка, но если будет доказана вина воспитателя в причинения ущерба. Всю сумму с воспитателя получить вряд ли получится, воспитатель не материально ответственное лицо, единственный вариант это если воспитатель будет привлечена в административной или уголовной ответственности, тогда работодатель взыщет полный ущерб.

Родители не имеют право требовать компенсацию от воспитателя, в данном случае ответственность за возмещения ущерба ложится только на детское учреждение.

К воспитателю в соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применить дисциплинарное взыскании.

Таким образом, руководство должно принимать решение об урегулировании данного конфликта, отказывать ли родителям в данной компенсации или урегулировать до суда.

Всего хорошего.

Ирина, доброго дня. Объяснительная пишется в свободной форме и с подробным объяснением порядка действий "где был ребенок, где воспитатель, что делали, как произошла травма, действия воспитателя". Законодательно нет твердых требований. Что касается требования родителей - обращаться в прокуратуру и требовать возмещения вреда - это их право, они и в суд могут идти - тоже их право. Только они требование не могут предъявить лично к воспитателю, т.к. "вина" лежит на учреждении, ребенок был в детском саду. Соответственно, в порядке ст. 1064 ГК РФ они должны просить возмещения вреда с детского сада, и, если прокуратура признает нарушения, то суд встанет на их сторону и может взыскать с детского сада ущерб. Вас же за неграмотное исполнение своих обязанностей детский сад может привлечь к дисциплинарной ответственности - замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Родители или прокуратура также могут этого потребовать от руководства детского сада. И детский сад даже обязан в таком случае будет провести служебное расследование и вынести свое мнение. При выговоре - лишат каких-то премий, при увольнении - сами понимаете, будете уволены по статье. В зависимости от степени тяжести травмы, я бы предположила, что будет выговор или увольнение.

Так что пишите все грамотно и правильно, как было. Но оплачивать родителям ничего не надо, это точно.

Здравствуйте. Можете и не писать, никто вас принуждать не будет. Согласно ст 193 ТК РФ

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В вашем случае советую все же написать объяснительную.

Данная объяснительная пишется в свободной форме. Она должна содержать название ДОУ где вы работаете, ФИО заведующей ДОУ. Название документа, текст документа, дата и ваша подпись.

Можете написать примерно так. Довожу до вашего сведения, что 11. 08 2017 г в 16 часов в группе такой то произошел несчастный случай с ребенком ФИО. Его толкнул ребенка ФИО, в результате чего, ребенок ФИО упал и рассек лоб ударившись об стул. Мы сразу же сообщили сообщили о произошедшем медицинской сестре, вызвали родителей и скорую помощь.

1) Доложите своему руководству о сложившейся ситуации.

2) Скорее всего по факту травмирования ребенка директор детского сада проведет расследование, если будет установлена ваша вина - то вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса).

3) Детский сад является учреждением, обязанным в силу договора оберегать ребенка от всех форм физического и психологического насилия, создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанником. Поэтому компенсировать моральный вред за полученную травму должен не воспитатель, а детский сад. При этом размер компенсации будет определен судом.

4) Если травма зафиксирована скорой помощью, то информация о ней будет передана полиции, которая обязана будет провести по факту травмирования проверку. Поэтому разбирательство по факту травмирования все равно будет. Родители ребенка также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, это их право и воспрепятствовать этому вы не можете.

Для более полной консультации советую обратиться к юристу в вашем городе, так как не зная обстоятельств травмирования что-либо вам подсказать сложно. Удачи!