Вопрос снижения стоимости доли в продаже частного дома - предложенная сумма значительно превышает реальную цену и не соответствует кадастровой стоимости

• г. Пермь

Можно ли снизить стоимость доли в продаже 1/3 дома собственнику 2/3 доли. Собственник 1/3 доли предложил за 500 тыс. руб, реальная стоимость-100 тыс. рублей. Кадастровая стоимость 540 тыс. руб. (надо снижать, это не реальная цена, частный дом, которому больше 100 лет, печное отопление, нет воды, санузла)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Можете сделать оценку.

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, даже через суд Вы не сможете повлиять на второго участника долевой собственности о продаже Вам доли по разумной цене. На законодательном уровне вопросы продажи имущества, в том числе находящегося в долевой собственности, никак не регулируются. Все отдано на откуп сторонам сделки. Вам необходимо договариваться, находить компромисс со вторым участником долевой собственности в решении возникшей проблемы. Удачи.