Родитель ребенка-инвалида подает иск на возврат денег за незаконно отказанный лекарственный препарат

• г. Тулун

Здравствуйте. Моему ребенку-инвалиду год назад врачебной комиссией г Москвы был назначен жизненноважный препарат Рапамун. Одна пачка стоит 50 тыс. руб.Иркутский Минздрав отказал нам в предоставлении этого препарата ссылаясь что там есть противопоказания до 12 лет, моему ребенку 9 лет. я подала иск в суд и суд обязал их предоставить препарат т.к. препарат назначен по жизненным показаниям и альтернативы ему нет, но я его уже купила на свои деньги. Сейчас я хочу подать иск чтоб мне вернули деньги за купленное лекарство, т.к. отказ был незаконен. Чеки сохранены. У меня вопрос на какие статьи и на какой закон мне опираться, чтоб вернули деньги.

Ответы на вопрос (3):

Вам нормальный, грамотный иск надо готовить. А не здесь на краткой консультации. Мы же не помним наизусть все документы Минздрава, Постановления Правительства и пр. Обратитесь к юристу, занимающемуся мед. делами. Если хотите это дело выиграть.

Добрый день! При обращении можете руководствоваться ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.