1) Возможно ли подать иск в суд по статье 252, не дожидаясь требования другого собственника о выделе доли?\n2) Как возможно законным путем противостоять вселению и отсрочить его?

• г. Самара

Здравствуйте. Я - собственник 7/8 двухкомнатной кв 46 кв. м. Собственник 1/8 намерен требовать ключи от квартиры. Дальнейшие намерения его я не знаю... живет в др городе.

1) Могу ли я обратиться с иском в суд, используя 252 статью сама, не ожидая, пока другой собственник потребует выдела 1/8 доли?

2)есть ли способ противостоять вселению законно? Отсрочить хотя бы.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд, подать исковое заявление о признании доли незначительной и выплате её собственнику денежной компенсации. Можете препятствовать вселению, пусть обращаются в суд.

Добрый день.

Согласно ч.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Читала, что воспользоваться 252 статьей можно только при требовании другого собственника выдела его доли в судебном порядке. А если он не подаст такое заявление, то нельзя использовать 252 статью... так ли это?

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о принудительной выплате компенсации и прекращении права собственности.