Имею ли я как пенсионер какие-то льготы при оплате коммунальных услуг за квартиру и взноса на капитальный ремонт?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Юлия, добрый вечер!

Для более детального ответа на Ваш вопрос, подскажите, сколько вам лет и работаете ли вы? Имеются ли у вас дополнительные социальные преимущества (ветеран труда, инвалидность и т.п.)

Добрый вечер.

Московским законодательством предоставляются следующие льготы одиноким пенсионерам в Москве по оплате жилья:

освобождение от внесения платы за вывоз мусора;

ежемесячная компенсация части оплаты услуг телефонной внутригородской связи (на сумму 190 рублей согласно Постановление Правительства Москвы №42-ПП от 30 января 2007 г.

Что касается взносов на капитальный ремонт, то льгота имеется только у лиц достигших 70 и 80 лет, в первом случае льгота составляет 50%, во втором случае пенсионеры вообще освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт при условии, что они являются одиноко проживающими собственниками жилых помещений.

В общем. Не густо, но все что имеем.

Мне 56 лет, я работаю и никаких дополнительных статусов не имею.

Спасибо.

• Здравствуйте, за капремонт-льгот нет.

Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения, от числа зарегистрированных лиц… и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.

Желаю Вам удачи и всех благ!