Судебный спор - когда заканчивается время обучения - приказом об отчислении или защитой диплома?

• г. Москва

Как известно, отсрочка от службы в армии предоставляется на время обучения.

Сейчас идёт битва титанов. Минобрнауки утверждает, что обучение заканчивается приказом об отчислении, а военкоматы говорят, что обучение это когда люди учатся, и с защитой диплома оно заканчивается (ведь после вы уже не учитесь!). Сам не видел, но говорят, что у военкоматов есть какие-то ссылки на законы, подтверждающие их точку зрения.

Внимание, вопрос: как доказать в суде в такой ситуации, что время обучения заканчивается приказом об отчислении?

Ответы на вопрос (1):

Отчисление студентов осуществляется в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» (Приказ Минобразования Российской Федерации от 26.04.2001 №1870) и Уставом конкретного ВУЗа.

Студенты-заочники могут быть отчислены из Академии приказом ректора по следующим основаниям:

по собственному желанию;

в связи с невозможностью продолжения учебы по состоянию здоровья;

в связи с переводом для продолжения учебы в другое образовательное учреждение;

в связи с семейными обстоятельствами;

в связи с призывом на военную службу;

в связи с невыходом из академического отпуска в течение 30 дней по окончании его срока как не приступившие к занятиям;

в связи с невыполнением учебного плана в установленные сроки по неуважительным причинам;

за академическую задолженность по 3 и более дисциплинам по результатам промежуточной аттестации (за семестр);

за академическую задолженность по 1-2 дисциплинам по результатам промежуточной аттестации, не ликвидированную до начала учебы в следующем семестре;

дважды не сдавшие экзамен по одной и той же дисциплине и получившие по той же дисциплине неудовлетворительную оценку при пересдаче экзамена комиссии в составе не менее 3 преподавателей;

как не аттестованные на государственном экзамене;

как не вышедшие в установленные сроки на защиту выпускной квалификационной работы по неуважительной причине;

за однократное грубое нарушение Устава ПГТА или Правил внутреннего распорядка Академии;

в случае вступления в законную силу приговора суда, которым обучающийся осужден к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учебы;

в связи с расторжением договора для студентов на платной основе;

как полностью выполнившие учебный план образовательной программы и успешно прошедшие итоговую государственную аттестацию (выпускника Академии).

Не допускается отчисление из Академии во время болезни, каникул и академического отпуска студента.

То есть,Студент считается отчисленным с момента издания приказа об отчислении.

При отчислении студента ему выдается академическая справка установленного образца и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании (после сдачи обходного листа).