Имеют ли право отчислить ученика 10 кл после первой аттестации в первые дни учебного года.

• г. Грозный

Имеют ли право отчислить ученика 10 кл после первой оттестации в первые дни учебного года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление.

Отчисление применяется в исключительных случаях за неоднократные дисциплинарные проступки, если иные меры воздействия не оказали результата на несовершеннолетнего, он нарушает права как обучающихся, так и сотрудников школы, нарушает нормальное функционирование образовательной организации. Применяется исключение только к лицам достигшим 15 лет, с учетом мнения родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства. В случае исключения орган местного самоуправления и родители обязаны в месячный срок принять меры для получения несовершеннолетним общего образования.

Решение о применении дисциплинарных взысканий может быть обжаловано родителями в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и в судебном порядке.