Продаём первую квартиру и покупаем новую - налоги и способы минимизации

• г. Киров

Продаём квартиру. Эта первая наша квартира. В собственности она у нас с 31.03.2015 г. Куплена была за 1,1 млн руб (в черновой отделке). Продаём за 1,53 млн руб. Сделка должна завершиться до конца сентября. И сразу же покупаем другую квартиру за 2,9 млн. Скажите нужно ли нам платить налоги с продажи? Если нужно, то как сделать чтобы максимально их уменьшить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

п.2 ч. ст.220 нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю Вам удачи и всех благ!

тогда налога не будет, но нужно сдать декларацию.

Здравствуйте! Вы можете уменьшить налог, произвести расчет исходя из разницы между стоимостью продажи данной квартиры и стоимость ее покупки. Кроме того, если вы еще не пользовались имущественным вычетом с покупки квартиры, вы вправе подать документы в Налоговую инспекцию на предоставление вам вычета по приобретаемой квартире. Тем самым, вы сможете зачесть сумму налога и сумму вычета.