Как выкупить 1\\4 долю от аварийного дома у наследника, препятствующего приватизации?

• г. Краснодар

Оценщик признал дом аварийным. Как выкупить у наследника его 1\4 долю от этого дома? Наследник 20 лет не появляется в доме, не оплачивает никакие взносы. Из-за него мы не можем приватизировать дом, т.к. он признан неделимым.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Признавайте в таком случае данного наследника безвестно пропавшим.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Как вариант: можно обратиться в суд с иском о выкупе этой доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

1/4 дает прав 0 выдела д 0 ли в натуре. Д 0 м с 0 ст 0 ит всег 0 из двух к 0 мнат. Уже разделен между р 0 дителями п 0 1/2. Как же м 0 жн 0 делить д 0 м дальше?

Спросить
Пожаловаться

Наследникам принадлежит по 1/2 доли жилого дома (долевая собственность) .Первый наследник постоянно ухаживает за домом: косит траву, отапливает дом зимой дровами, самостоятельно чините крышу и т.п., так как дом старый. Второй наследник уже 3 года не появляется в этом доме и ничего не делает для его поддержания. Согласно ст. 293 ГК РФ может первый наследник потребовать изъять его долю. Каким образом можно привлечь второго наследника к ответственности за бездействия.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Есть дом в деревне на участке 15 соток. Было 2 наследника в равных долях. 1 наследник умер. Его дочь оформила собственность по наследству долю 1/2 дома. После этого 2 ой наследник оформил 1/2 дома и участок 7,5 соток в собственность а потом подарил дом и участок мне. теперь я хочу купить у дочери 1 го наследника его долю в доме и его участок 7,5 соток. Проблема в том что у дочери 1 го наследника в собственности только доля в доме, в собственность на участок 7,5 соток не оформлялась. Как быть?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

У сестры умер муж. Наследник-его сын от первого брака. Он будет иметь право на долю в их доме. В какой срок сестра должна продать этот дом, чтобы вернуть наследнику его долю? Имеет ли право наследник до продажи дома жить в этом доме?

Как законно поступить в ситуации, когда по наследству 1/2 дома перешла к одному наследнику В. а 1/2 дома к другому Т. Наследник Т. на протяжении 20 лет, до смерти наследодателя и до вступления в наследство не принимал ни какого участия в обустройстве данного дома, так же все имущество которое находится в данном доме собственность наследника В. Имеет ли право наследник В. до вступления наследника Т. в государственную регистрацию права на наследство и решения ими о разделе данного дома в равных долях, не пускать в дом наследника Т. с посторонними людьми?

Может ли наследник 2/3 доли дома, продать весь дом без разрешения наследника 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок является пожизненонаследуемым 5,5 сот. под строительство инд. жилого дома. Наследников 3 человека.

Наследодатель не оформил правильно дом и землю: Когда то он купил 1/2 дома. 1/2 дома купили другие и свою часть дома снесли, построили новый дом, дали новый адрес.

Наследодатель при жизни не признал 1/2 дома единым целым, несмотря на то что имел межевание земельного участка, гос акт, присвоенный адрес.

В итоге 3 наследникам досталась доля земли так же как от 1/2 доли дома, так как доля, земли по закону такая же как доля дома. Недооформив свои доли нормально (не признав через суд долю дома и земли 1 - единицей, а не 1/2), двое наследников оформили свои доли В собственность (в два раза меньше) и продали мне в 2016 г. . Дому больше 130 лет в аварийном состояние, мне пришло предписание снести дом, я снесла дом. Третий наследник до сих пор не может оформить наследство (так как суд признал землю, оформленную в собственность недействительной, в связи с тем, что нотариус неправильно оформил ему долю земли-дал свидетельство на целый земельный участок, а не долю.)

Наследодатель третьего наследника скончался в 2006 г. Суд о признании недействительным свидетельств доли дома и земельного участка прошел 2011 году. Уже 10 лет третий наследник не оформляет наследство, не ухаживает, не использует землю по назначению. Растет на участке бурьян, который приходится мне убирать, он не появляется на участке земельном. Соседи могут подтвердить.

ВОПРОС: можно ли признать третьего наследника утратившим право пользования долей пожизненонаследуемого земельныного участка? Если да, то на основании каких законов.

. Я предлагал деньги за 1,6 сот. Третьему наследнику разумные деньги на суде по мировому соглашению, но он завысил стоимость в 3 раза, как Я считаю. В данный момент я даже ему не могу предложить то, что раньше предлогал).

Более 10 лет он не оформляет документы на доли земли, нотариус ему не даёт свидетельство, требует решение суда.

Сколько лет человек имеет право не оформлять документы и не ухаживать за долей пожизненного земельного участка?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение