Как выкупить 1\\4 долю от аварийного дома у наследника, препятствующего приватизации?

• г. Краснодар

Оценщик признал дом аварийным. Как выкупить у наследника его 1\4 долю от этого дома? Наследник 20 лет не появляется в доме, не оплачивает никакие взносы. Из-за него мы не можем приватизировать дом, т.к. он признан неделимым.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Признавайте в таком случае данного наследника безвестно пропавшим.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Доброе утро!

Как вариант: можно обратиться в суд с иском о выкупе этой доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

1/4 дает прав 0 выдела д 0 ли в натуре. Д 0 м с 0 ст 0 ит всег 0 из двух к 0 мнат. Уже разделен между р 0 дителями п 0 1/2. Как же м 0 жн 0 делить д 0 м дальше?