Не могу получить справку 2-НДФЛ на возврат 13% за обучение в автошколе из-за отпуска по уходу за ребенком?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Мне нужна справка 2 нлфл для того чтобы подать в налоговую на возврат 13 % от обучения в автошколе. На работе мне сказали, что нулевые справки 2 нлфл не дают, и я не смогу вернуть. Ничего за свое обучение, так как я не получаю доходы, и соответственно не платится налог. Вообщем, подскажите пожалуйста, правда ли это, что нулевые 2 нлфл не выдаются. И что, я теперь не смогу вернуть за обучение свои 13% только потому что нахожусь с отпуске по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, по данному поводу Министерство финансов дало разъяснение.

Письмо от 13.01.2012 № 03-04-05/8-10

Письмо ФНС от 4 марта 2009 г. N 3-5-03/233

В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

Однако, отец ребенка может воспользоваться правом на двойной стандартный налоговый вычет: "По мнению ФНС России, в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю".

В таком случае мать ребенка должна написать заявление в 2-х экземплярах на имя своего работодателя об отказе от стандартных налоговых вычетов. Один экземпляр заявления, заверенного работодателем супруги, отец ребенка представит в бухгалтерию по месту своей работы.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы в каком году учились? Подать документы на возврат налога можно в течение 3-х лет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

стп 7 "Заявление" о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

.