Почему у нас такая разница между пенсией по потери кормильца и прожиточным минимумом?

• г. Уфа

Дети получают пенсию по потери кормильца, дочка учится в ВУЗе на очном отделении, сын в школе. Муж умер в 1997 году. Трудовая пенсия (страх. Часть труд. Пенс. по стар.)-3457 руб.25 коп. и Федеральная социальная доплата к пенсии-1113 руб.75 коп. на каждого. Общая сумма к доставке 4571-00,была получена 14 апреля 2011. Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан на 01.01.2011 г.

Прожиточный минимум по социально-демографическим группам населения в среднем расчете

- на душу населения - 5102 рубля;

- для трудоспособного населения – 5478 рублей;

- для пенсионеров – 4125 рубля;

- для детей – 4960 рубля.

Ответы на вопрос (4):

Потому что пенсия не имеет отношения к прожиточному минимуму. Нигде в ФЗ 173 не сказано о том, что размер пенсии должен быть привязан к этому минимуму.

Добрый день, Зинаида!

Не совсем так. Даю Вам ссылку - это страница официального сайта Пенсионного Фонда РФ. На ней есть полная и понятная информация об индексации пенсий по потере кормильца

http://www.pfrf.ru/pensionres/

Не на ту страничку официального сайта ссылка.

См. www.pfrf.ru

Прожиточный минимум в субъекте РФ на 2011 год

Республика Башкортостан 4 571,00

С 01.01.2012 будет установлен другой прожиточный минимум и размер пенсии + ФСД будет равен ему.

Если кто-то из детей летом решит поработать официально, то об этом необходимо сообщить в ПФ, выплата ФСД в период работы не производится. Скрыть не удастся, на лицевой счет (СНИЛС) поступят страховые взносы.

Обычно пенсию по потери кормильца повышается, после повышение прожиточного минимума, разве не так?