Важные вопросы о заведении кур в частном доме - чипирование, уход за животными и возможные расходы

• г. Омск

Здравствуйте, объясните пожалуйста, нигде не нашла информацию, у нас частный дом за городом, хотели бы завести штук 5 куриц, вопрос: если мы купили 5 цыплят нам необходимо их всех чипировать? Если один цыпленок умер что делать? Если они благополучно выросли и мы захотели сварить из них суп что делать с чипом? Если их к примеру загрызла соседская собака, мы должны заплатить штраф? В общем вообще теперь реально завести кур и в какую сумму это может вылезти?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Вы, видимо, неправильно понимаете суть чипирования. Чипировать нужно породных животных заводчикам, а так же владельцам кошек/собак-для того чтобы можно было любому идентифицировать владельца и получить информацию о родословной/прививках/питомнике.

Есть идеи насчет внедрения чипирования для домашнего скота. Присваивать УИН будут крупному рогатому скоту, оленям, лошадям, свиньям, домашней птице, собакам, кошкам, кроликам, пчелам, рыбам. Но это пока только в проекте.

Всего Вам наилучшего!