Если написано заявление об увольнении и сотрудник заболевает, входит больничный в отработку 2 недель?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Жанна, в данном случае больничный не будет входить в двухнедельную отработку. По выходу вы будете должны отработать дни на больничном.

Да входит больничный в отработку 2 недель.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уважаемая Жанна, здравствуйте!

По ТК РФ работник обязан предупредить в пис. форме не менее чем за 2 недели о своем увольнении. А эти 2 недели он может провести в отпуске, на больничном или отработать - нет запрета ТК РФ не болеть в эти 2 недели.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Здравствуйте. Вы обязаны предупредить об увольнении работодателя за 2 недели. Но работодатель может уволить вас и раньше. Вместе с тем пока вы будете находится на больничном, увольнять он вас не сможет, только после выздоровления. Поэтому болейте, и если будете болеть 2 недели, ты выйдя на работу, возможно уже будет приказ об увольнении.

Здравствуйте!

Период нетрудоспособности по больничному листу входит в отработку при увольнении.

Таким образом, получается, что не важно – будете вы болеть положенные для отработки 14 дней или же ходить на работу Срок увольнения не передвигается и не изменяется, как был, так и остается днем увольнения. Работодатель не может по своей инициативе прекратить трудовые взаимоотношения из-за нахождения сотрудника на больничном, если работник не захочет сделать это сам. Когда в период отработки человек находится на больничном, то по его заявлению полный расчет производится в течение 3 дней. При этом – никто не отменял полную оплату листка нетрудоспособности.

Удачи и добра!

Здравствуйте, Жанна! Если работник заболел, то больничный входит в 2-х недельную отработку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.