Как оформить продажу квартиры без участия риэлтора и без оплаты комиссии

• г. Москва

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, можете напрямую дать свой телефон покупателю. Взаимоотношения между покупателем и их риэлтор вас волновать не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте,

Пусть покупатель расторгают договор с риелтором и только потом покупают у вас квартиру и никаких проблем не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

В таком случае не Вы не покупатель риэлтору ничего не должны. Покупатель можете обратится к риэлтору и требовать расторжения договора оказания услуг.

Здравствуйте.

В данной ситуации вы ничего риелтору не должны. Вы вправе продавать свою квартиру кому хотите. А с риелторами вы договор не заключали. Всего хорошего.

Здравствуйте. В данном случае если покупатель узнал о продаже через газету, он может заключить договор с Вами без посредников. Если риелтор привёл покупателя, риелтор вправе потом потребовать оплаты комиссии согласно договора.

Чаще всего, нормальные риэлторы получают денежные средства, только по факту продажи. Если вы передадите ваши контактные данные покупателю, вы ничего не нарушите.