Соседский ремонт мешает сну ребенка - можно ли привлечь соседа к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос наверное сложный, но что делать уже не знаем.. У нас маленький ребенок. Когда научился сидеть, начал сам себя укачивать в кроватке (маятник), либо просто так по утрам, когда просыпается, либо при засыпании на сон. Соответственно в комнате, он находился один. В какой то момент стали замечать, что он периодически стучит кроваткой о стенку. Так было несколько раз на протяжении недель двух. После чего кровать стали далеко отодвигать от стенки. Через непродолжительное время сосед за той самой стенкой начал делать ремонт. Причем сверлил и работал молотком, исключительно за стенкой, где спит ребенок. И делал это в те часы, когда был утренний и дневной сон. Стены тонкие, все слышно. Сначала думали, что совпадение. Потом начали наблюдать. И как только в квартире у нас тишина, он начинал сверлить и стучать. Ремонт уже явно закончился. Сейчас в наш дневной сон, он начинает сверлить или стучать до тех пор, пока не разбудит ребенка, который просыпается в истерике. Затем тут же перестает что то делать вообще! Т.е. Он явно специально будит нашего ребенка. Ходили к нему разговаривать. Они с женой отвечали в крайне негативной форме. Но на пару недель замолкли. Сейчас опять все повторяется. По хорошему они не понимают. Мы уже подвели сон в часы разрешенные законодательством, о чем ему сказали. На что ему все равно. Вопрос в чем... Есть ли у нас какой нибудь закон о том, что бы привлечь его за то,что он специально сверлит для того что бы разбудить ребенка, систематически! И как это доказать. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток К сожалению нельзя ваш сосед в праве делать ремонтные работы в дневное время только с одним перерывом на обед.

Здравствуйте.

К сожалению Вы это никак не докажете. Кроме того, если в вашем регионе не установлен дневной перерыв в проведении строительных работ, то повлиять на него практически не возможно.

Добрый день. Обратитесь к вашему участковому и напишите заявление на вашего соседа. Если он нарушает "Закон о тишине", то ему придется заплатить штраф.

В данном случае если у соседа строительные работы и он не идет на контакт по согласованию с вами времени ремонта обратитесь с заявлением у участковому полиции по месту вашего жительства.

Так он в этот перерыв и сверлит и стучит! Мы специально ребенка укладываем спать в это время!

Обратитесь к участковому с заявлением. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день! По данному поводу Вам необходимо обратиться к полицейскому, чтобы он провел профилактическую беседу с нерадивым соседом. Пусть сосед представит доказательства проведения ремонта.

Доброе время суток. В данной ситуации помочь вам может только участковый, которому Необходимо написать жалобу, и только в том случае, если соседи нарушают закон о тишине, то есть производить шумные работы в неположенное время.