Требование справки о несудимости каждый год при работе по хозрасчетному договору - нарушение или норма?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я работаю в детском учреждении по хозрасчетному договору. В сентябре договор заключается до июля, затем увольняют и так каждый год. И каждый год заново требуют справку о несудимости. Хотя она остается в архиве. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Конечно, поскольку за период работы сроком один год, можно и судимость заработать, а работодатель обязан проверить нет ли судимости.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Правомерно, поскольку при заключении договора на работу в детском учреждении сотрудника должны проверять

Да, правомерно вполне. Вы каждый раз устраиваетесь на работу заново. Справка о несудимости необходима, поскольку проверяется информация о том, а не был ли гражданин осужден в период, когда не работал в ДОУ. Все законно.

Елена Евгеньевна, доброго времени суток. Учитывая что вас оформляют на работу каждый год, то и справку с вас требуют правомерно, так как законодательно закреплено предоставление такой справки при заключении договора.