Бывший муж умер, но долг остался - что делать, если его племянник забрал машину?
199₽ VIP

• г. Тверь

Бывший муж умер, мы с ним развелись 3 года назад, но по исполнительным листам остался за ним долг мне более 100 тыс. руб. Из имущества у него есть машина опель-зафира, на которую судебные приставы наложили ограничения каких-либо действий. После смерти бывшего мужа, приехал его племянник и забрал машину. Какие мои действия? Приставы советут подать в суд на племянника.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте заявление о краже, ст.141.144 УПК РФ в полицию. Раздела имущества у Вас не будет, Вы не имеете отношения к имуществу бывшего супруга, Ст.33-39 СК РФ. Поэтому суды бесполезны.

Если БМ был должен Вам деньги, то действительно надо требовать возврата долга с того, кто принял наследство. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

На Вашем месте надо подавать не в суд, а в полицию. Это преступление. Племянник не имел права забирать машину, которая ему не принадлежит.

Ст. 141 УПК РФ.

Правильно приставы говорят.

Статья 301 ГК РФ позволяет подать иск.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И после этого авто вернётся к Вам.

ЗДравствуйте

Приставы все верно говорят, у племянника нет никаких прав на данное авто, поэтому вы вправе в судебном порядке истребовать данное имущество

Гражданский кодекс | ст 301 ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Это лучший ответ

Добрый день. В случае наличия задолженности перед вами, судебные приставы-исполнители применяют меры принудительного исполнения на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебные приставы наложили на автомобиль запрет на проведение регистрационных действий в то время как должны были арестовать автомобиль и выставить его на торги в целях погашения задолженности перед вами. Это означает, что До настоящего времени судебные приставы-исполнители не предприняли принудительного исполнения, тем самым они бездействуют. Вам необходимо писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, выражающееся в не наложении ареста на имущество должника. Ни в какой суд обращаться вам не нужно.

Здравствуйте.

Никаких. Поскольку срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)