Возможно ли оформить неполную рабочую неделю по уходу за больной мамой согласно программе Земский доктор при работе врачом в одном поселке, а проживании мамы в другом поселке, где отсутствует работа в пят

• г. Красноярск

Можно ли оформить неполную рабочую неделю по уходу за больной мамой если я заключила договор по программе земский доктор и работаю врачом в одном поселке а мама проживает в другом седелка не может рабоТатьяна в пятницу поэтому нужен дополнительный выходной мне? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Чтобы оформить неполную рабочую неделю, такой вопрос нужно обговаривать с вашим работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Можно, если ваш работодатель согласен на такие условия. Вам нужно обратиться за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться по данному вопросу к своему работодателю. Согласно ст. 93 ТК РФ установлено, что:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.