Скажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд и доказать, что факта угона не было?

• г. Мценск

Ночью 25.05.11 на нашу дворовую стоянку с прилегающей дороги вылетел автомобиль, уходивший от преследовавших его сотрудников ДПС. Очень сильно пострадали 3 автомобиля, среди них мой. Водитель бросил автомобиль и скрылся. Сотрудники ДПС нашли в автомобиле документы на авто, ключи от автомобиля были в замке зажигания. Через полчаса объявился владелец, в состоянии сильного алкогольного опьянения с более трезвым другом и начал объяснять, что они пили в кафе неподалёку. Автомобиль стоял около кафе, ключи были в авто и его друг некий С. сам сел и уехал, а о ДТП ему сообщили знакомые, что С. разбил машину и сказали где, а он (владелец) приехал посмотреть. То же самое он написал в объяснении. Когда я писал объяснение в кабинете у инспекторов ГИБДД, между собой у них был разговор, что некоторое время назад они лишили прав некого С. за езду в алкогольном опьянении на этом же авто. Через пару дней владелец написал заявление на угон. Некий С. в розыске.

Теперь у меня есть риск не получить выплаты из СК виновника, так же и с некого С., если его не найдут или он официально не работает и не имеет имущества.

В ближайшее время собираюсь обратиться к независимым экспертам для оценки ущерба.

Скажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд и доказать, что факта угона не было? Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав! Доказывать в суде отсутствие факта угона незачем - если будет возбуждено уголовное дело - тем самым будет подтверждён факт угона. Правда, Вы можете обжаловать возбуждение уголовного дела, но вряд ли суд найдёт основания с Вами согласиться.

С уважением