Через несколько дней продавцы начали требовать оригиналы обратно, ссылаясь что удерживание документов не законно.

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. На заключении предварительного договора купли-продажи (задаток), в агентстве недвижимости, я передала задаток продавцу квартиры, агентство в обеспечение сделки у продавцов квартиры под расписку забрали оригиналы правоустанавливающих документов. Через несколько дней продавцы начали требовать оригиналы обратно, ссылаясь что удерживание документов не законно. Возвращать задаток не хотят, от сделки не отказываются, но как мне быть? Как обезопасить себя ведь они теперь могут набрать задатков у других людей.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд с требованием о понуждении к заключению договора купли-продажи.

Можно так же обратиться в суд с заявлением о взыскании с низ двойной сумы задатка. Если они отказываются от заключения сделки, то обязаны выплатить двойную сумму задатка.

В любом случае, не затягивайте решение данного вопроса и обратитесь за помощью к адвокату.