Вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети с матерями, будут ли они участвовать в приватизации, и сохраняют ли они какие-либо права на жилплощадь?

• г. Петрозаводск

В муниципальной квартиры прописано 4 человека (2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних) , у которых матери прописаны по другим адресам (отец у детей умер).

Вопрос:

Если перед приватизацией выписать детей по месту прописки матерей. Несовереннолетние дети ведь должны быть прописаны со своими родителями. В данном случае с матерьми, так как отец умер. Будут ли они участвовать в приватизации? И сохраняется за ними какое нибудь право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Уважаемый Владимир, дети если будут сняты с регистрационного учета не будут участвовать в приватизации и прав на квартиру иметь не будут.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не указали возраст этих детей. А это важно для более полного и объективного разъяснения Вам этого юридического вопроса.

В-третьих, даже если этих несовершеннолетних детей снимут их матери с регистрации в этой квартире, то они не потеряют ПРАВО на участие в приватизации данной квартиры в соответствии со статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Без их участия в приватизации этой квартиры, она не может быть приватизирована согласно вышеуказанного Закона.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.