Разводящаяся пара рассматривает вариант перераспределения ипотеки в связи с разделом имущества

• г. Москва

Муж и жена взяли ипотеку. Теперь они разводятся. Жена предложила мужу, чтобы он переписал свою долю ей, а взамен она полностью берет на себя выплату по ипотеке.

Возможна ли такая ситуация на самом деле? Или же выплата по ипотеке останется на двоих?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Как договорятся. Если не договорятся, то суд разделит имущество, совместно нажитое и долги.

Теоретически это возможно А вот практически нет Как провела именно банки принимают решение о внесении изменений в кредитный договор ипотечный договор это кредитный договор банк уже дал Согласие двум лицам на выдачу кредита его совершенно не интересуют К сожалению ваши проблемы Поэтому если банк согласится на такое условие и перезаключит договор на одного из заемщиков в то да ваша проблема будет решена Однако в любом случае долю переписать муж никак не сможет поскольку в настоящее время квартира находится под обременением (переписать то долю можно, а вотс зарегистрировать в росреестре нет)