Вопросы о замене радиаторов и оплате услуг в ЖЭУ

• г. Мурманск

Здравствуйте. Такой вопрос: Обязан ли платить квартиросъёмщик за замену радиаторов отопления при обращении в своё ЖЭУ?

Второй вопрос: если я своими силами буду менять радиаторы отопления, то за слив стояков отопления это платная услуга?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Собственник за свой счет меняет радиатор отопления. Слив воды из стояка, это так же платная услуга. Удачи Вам и всего доброго!

Замена радиатора - эт ообязанность собственника квартиры. В данном случае Вам надо обратиться к собственнику (администрации) и поставить вопрос о замене. Ст.209,210 ГК РФ.

Здравствуйте ещё раз. Последний вопрос: Сколько стоит слить стояк отопления перед заменой радиаторов... есть фиксированная цена?

Доброго времени суток! Тарифы вы можете посмотреть в своей управляющей компании либо в товариществе собственников жилья.

Доброе утро. Есть фиксированная цена и в каждой УК своя.. Например в Мурманремстрое - отключение до 3,5 часов днем - 535 рублей. Вечером - 652 рубля. Если дольше, чем 3.5 часа, то собственник обзан оплатить УК убытки, связанные с перерасчетом платы потребителям за отсутствующее водоснабжение. (Пост. правительства 491 от 13.08. 2006 г)