Комиссия за кредит и обязательное страхование при оформлении ипотеки - законность и возможность возврата денег

• г. Курск

В 2010 оформил ипотеку в ВТБ 24 на 700 000 р. С меня взяли комиссию за предоставление кредита в размере 16 000 р. Законно ли эта комиссия и можно ли вернуть деньги.

Также обязательным условием предоставления кредита было страхование жизни и здоровья.

Правомерно ли это и можно ли отказаться от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что законно - по крайней меры, практика судов общей юрисдикции идёт именно по такому пути, ссылаясь на свободы договора, которая означает, что Вы согласились с условиями предложенного Вам договора, а потому обязаны их исполнять.

С уважением