Можем ли мы претендовать на комнату, в которой был прописан умерший отец?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители разошлись уже давно, но на развод не подавали. Мама, я и сестра живем в С-Петербурге в отдельной квартире (хрущевке). Папа же переехал к своей сестре в г. Пушкин в комунальную квартиру, куда она его потом и прописала. Весной 2003 года тетя умерла и папа остался жить в комнате один. Так как папа пил, у него были неважные отношения с соседями, они часто ссорились, и по его словам, они даже грозились выгнать его из комнаты. На всякий случай мы решили приватизировать комнату. Через пол года после смерти тети мы начали собирать документы, но так как папа постоянно где-то выпивал со своими друзьями, этот процесс затянулся. Через некоторое время нам посаветовали вместо приватизации прописать в комнату маму. Были готвы уже почти все документы (нехватало нескольких подписей папы), но случилось несчастье... Папа получил серьезную черепно-мозговую травму, в результате которой скончался.

Можем ли мы теперm претендовать на комнату, в которой он был прописан? Мы хотим попробвать получит ее через суд, но не знаем на сколько это дело выигрышно. Единственный наш козырь-это соседи, которые готовы подтвердить согласие папы на то, что бы мама к нему прописалась. Скажите стоит ли нам пытаться обращаться в суд, или это бесполезно? Заранее большое спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша мама фактически никогда в данной комнате не проживала, у нее нет никаких прав претендовать на нее. Одного желания отца прописать жену в квартиру не достаточно. С уважением,

Здравствуйте Екатерина

Если Ваш умерший отец успел собственноручно написать заявление на приватизацию жилплощади ваши шансы на успех приближаются к 100%.

С уважением И.Добродеев СПб

Согласие на регистрацию (прописку) матери не влияет на успех. Если отец подписал заявление на приватизацию, нужно подавать иск о включении комнаты в наследственную массу; если нет - о признании права пользования жилым помещением (необходимо доказывать, что мать проживала с отцом отной семьей). В любом случае, Вам нужна грамотно построенная позиция и опытный адвокат.