Как избежать уплаты налога при продаже квартиры при разводе и покупке новой?
₽ VIP

• г. Иркутск

Родители разводятся и продают 2-комн. Квартиру, кот. в соб-ти менее 3 лет, у каждого по 1\2 доле. Покупаем 1-комн. Кв-ру за наличный рассчёт, а на ещё одну 1-комн-ю берём жилищный кредит, чтобы я могла воспользоваться своим материнским капиталом, т. е. квартира, где будет жить мама официально будет оформлена на меня. Подскажите ка избежать уплаты налога с продажи 2-комнатной квартиры, ведь если бы квартиру мама покупала на себя, подала бы декларацию и 2 договора купли-продажи на продаваемую и покупаемые квартиры и налог бы не платила. Налоговым вычетом, который дается единовременно родители уже воспользовались, когда продали дом в деревне и купили эту 2-комн. Кв-ру. Риелторы предлагают оформить договоры купли-продажи на каждую из 2 долей в квартире. Отцу показать в налоговой продажу своей доли и покупку 1-комн. Кв-ры, а маме показать покупку 2-комн. В 2010 году и продажу своей доли в 2011 г. Законна ли такая сделка? По 1\2 доле, а не всей квартиры? Второй вариант, который предложили риелторы, когда мамина 1-комн. Оформляется на меня и на неё-отпадает, т.к. банк даёт ипотеку мне и кв-ра должна быть оформлена только на меня вся. Подскажите пожалуйста выход, ведь налог составляет более 50 тысяч.

Ответы на вопрос (7):

Ольга,

1. Вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное количество раз

2. Вычет при продаже на всю квартиру составляет 1 млн. руб. Это значит, что при обладании 1/2 каждый родитель может получить максимальный вычет - 500 000 руб.

3. Из п. 2 следует, что единственным вариантом, при котором не надо будет уплачивать НДФЛ с дохода от продажи является продажа квартиры не более, чем за 1 млн. руб.

3. Надо иметь в виду, что есть еще вычет на покупку, которым и можно воспользоваться только 1 раз. Он м.б. предоставлен тому, на кого оформлена квартира.

4. Более подробно о вычетах и порядке их получения можно узнать на нашем сайте

Других ЗАКОННЫХ вариантов (кроме изложенных в ответе), к сожалению, нет.

Вам конечно не понравиться,что я отвечу,но налоги должны платить ВСЕ.Но то что Вы говорите,совсем непонятно,двойное налогообложение по одной сделке,(двойное освобождение от налогов по одной сделке???).А чтобы избежать ЭТОГО(налогообложения) не совершать сделки,самый простой способ.