Правовые риски при покупке спортивных препаратов с пометкой Запрещен к продаже в РФ

• г. Москва

Здравствуйте. Вопрос очень простой. В интернете часто попадается возможность купить тот или иной спортивный препарат с пометкой "Запрещен к продаже в РФ". Какие могут быть правовые риски в случае покупки такого препарата? И есть ли они вообще. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Есть риск купить препарат, оборот которого запрещен или ограничен на территории РФ, в этом случае можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Добрый день!

Вам могут вменить участие в преступном обороте наркотических лекарственных средств, то есть ст.228 УК РФ. Кроме того, в таких случаях всегда есть серьезный риск для здоровья.

Если запрещен, значит внесен в список сильнодействующих, наркотических, а значит будет уголовная ответственность.

Но, может быть и скорее всего это такая уловка, приманка доверчивых глупых людей.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Правовые риски могут быть такие, что при получении данного препарата на почте вас задержат и привлекут к ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Добрый день, Михаил! Покупая препарат, запрещенный к продаже РФ, вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества согласно ст. 228 УК РФ.