Вместе не живем более полутора лет, все имущество оставляю ей, дочь 8 лет на учете у кардиолога.

• г. Москва

Развожусь с женой по своей инициативе с июля (дело пошло в производство). Суд принял решение о разводе, но она подала апелляцию. Вместе не живем более полутора лет, все имущество оставляю ей, дочь 8 лет на учете у кардиолога. Жена требует подписать мат. обязательство на 500 долларов ежемесячно. Я этого делать не буду. Фактически содержу ее и ребенка, она не работает. Подскажите, пожалуйста, сколько слушаний может быть еще в связи с апелляцией и какие лучше подготовить документы, чтобы этот процесс стал последним?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.То есть, колличество судебных заседаний неогранченно. Правда, решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента принятия. Что касается набора документов, то, прежде всего, это должны быть надлежащим образом оформленные сведения о заработной плате.Можно, заранее, набросать проект мирового соглашения - по сумме.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Тот факт, что ответчица обратилась в суд с аппеляцией еще не значит, что решение отменено. Вам надо уточнить, в какой стадии находится ваше дело. С уважением,

Ее требования незаконны (если конечно 500 долларов не равняется вашему 25% от заработной платы). Она вас шантажирует и тянет время. В апелляции дело будет рассматриваться заново, так что готовьтесь потерять еще время.

Что касается рассмотрения в суде дела, то вы не указали, какие были требования и что суд удовлетворил, поэтому о возможности отмены решения и вынесения другого решения сложно говорить.

Она вправе подать на алименты на ребенка - 25% от заработка. Также суд может назначить дополнительные суммы на ребенка в связи с ее болезнью.

ГПК РФ

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.