Как затянуть процесс развода и какие шаги предпринять при подаче аппеляции?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать, и как лучше поступить?! Я с супругой нахожусь в стадии развода. Я подал апелляцию на решение мирового судьи, в городской суд г. Мытищи (может областной)! Апелляция необоснованная, и судья "завернет" ее, без сомнений! 18 июля назначено заседание! В связи с чем, у меня два вопроса! Первый - Если я 9 июля заберу аппеляцию, то будет ли заседание, назначенное на 18 июля? ... И второй вопрос: Речь идет только о разводе! Могу ли я затянуть процесс, не забирая апелляцию, но добавив ходатайствами о месте проживания ребенка, о разделе имущества и долгов! И просить суд, все это - развод, раздел, дети, объединить в одно дело!? ... Это выход? Либо что то еще подскажите!? Ну и может кто то готов представить мои интересы, в суде? Спасибо большое всем, за дельные ответы, и за советы!

С Уважением, Игорь!

Ответы на вопрос (23):
Это лучший ответ

Вы можете отказаться от апелляционной жалобы, тогда её рассматривать не будут, производство по делу прекратят. Ст.320,330 ГПК РФ. Сильно затянуть процесс не получится. Не откажетесь от апелляционной жалобы - будут рассматривать по существу. Вы не можете менять исковые требования на стадии апелляции.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц

Для помощи можете обратиться к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Здравствуйте, нет, вы не можете заявлять новые требования при рассмотрении вашей апелляционной жалобы на решение мирового суда, увы. Уже впоследствии можете их заявить отдельным иском

ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте Игорь! Апелляционную жалобу конечно же можете отозвать и оно рассмотрено не будет. Если Вы хотите произвести раздел имущества и определить место жительство ребенка, то нужно обратиться в суд с отдельным исковым заявлением, в соответствии со ст. 38, 65 СК РФ и ст. 3, 131, 132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1. если ВЫ до рассмотрения апелляционной жалобы откажитесь от иска, то заедание, назначенное на 18 июля не состоится.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

2. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

2. Нельзя в апелляционной жалобе заявлять исковые требования, которые не рассматривались в суде первой инстанции. Суд откажет ам в рассмотрении исковых требований в апелляционной жалобе. Вам будет разъяснено право обратиться с иском в суд первой инстанции.

Здравствуйте,1. вы как апеллятор (апеллянт) имеете право отказаться от своей апелляционной жалобы и в этом случае суд апелляционной инстанции вынесет Определение о прекращении дела и соответственно дело не будет рассматриваться. 2. Вы можете не забирать, т.е. не отказываться от своей жалобы и на судебном заседании заявлять разные ходатайства которые считаете нужными, но удовлетворять их или нет будет суд апелляционной инстанции. Можете затянуть дело по уважительной причине например по болезни или служебной командировке. 3. Вы также имеете право обратиться к любому юристу данного сайта и обратиться к выбранному юристу с просьбой представлять ваши интересы в судебном заседании. По этой же причине также можете отложить рассмотрение дела по существу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Добрый день, Иван!

Апелляционная инстанция рассматривает только решение, принятое судом на предмет нарушения норм материального и процессуального права, у вас не примут там встречных требований о разделе имущества или определении места жительства детей.

Поясните, пожалуйста, на 18 июля назначено рассмотрение апелляционной жалобы? В таком случае, вы не можете забрать жалобу - вынесено определение о назначении судебного заседания по жалобе, это означает, что она принята. Затянуть процесс вы можете не отказываясь от апелляции, но 18 июля, будет вынесено определение и оно вступит в силу немедленно.

Здравствуйте. Если заберете то конечно же никакого заседания по данной жалобе 18 июля не будет, т.к рассматривать нечего. Согласно ГПК РФ Статья 324

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу,

Затянуть процесс можно. Для этого нужно подать максимальное количество встречных исков. Это могут быть заявление о разделе имущества ст. 38 СК РФ, заявление по поводу вопросов содержания и воспитания детей, ходатайство о примирении т.е вам нужно попросить судью дать вам возможность примириться с супругой, чтобы восстановить семейные отношения. Можно еще например попросить суд отложить заседание суда до выяснения обстоятельств указав, что пытаетесь обнаружить скрытое имущество супруги. Еще как вариант требовать установления отцовства и т.п.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 325 ГПК РФ обратиться с заявлением в Апелляционный суд об отказе от своей апелляционной жалобы. О принятии отказа от апелляционных жалобы Апелляционный суд выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе. Такое определение Апелляционный суд может вынести 18 июля, если Вы обратитесь с заявлением об отказе от апелляционной жалобы до 18 июля 2018 г.

Во-вторых, если ваша апелляционная жалоба не решение мирового судьи необоснованная, то в этом случае Апелляционный суд не "завернет" её, а вынесет постановление в виде Апелляционного определения согласно статьи 329 ГПК РФ.

В-третьих, согласно статьи 327.2 ГПК РФ, районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Кроме того, согласно статьи 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Поэтому затянуть рассмотрение Апелляционным судом вашей апелляционной жалобы очень проблематично, исходя из вашей информации.

К сожалению, из вашего вопроса и информации не видно, что Вы хотите добиться. С чем Вы не согласны в решении мирового судьи.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Не надо изобретать велосипед. Если брак расторгнут. То,как Вы указываете в апелляции Вам всё равно откажут. Вам там нечего делать. Самый надёжный выход в Вашей ситуации договориться с экссупругой и заключить с ней ДОБРОВОЛЬНОЕ соглашение о разделе имущества, долгов и определить порядок общения с ребёнком и заверить всё это у нотариуса. Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Смысла " затягивать " нет. Она всё равно это сделает через суд, но с УЧЁТОМ ИНТЕРЕСОВ РЕБЁНКА ВЫ получите МЕНЬШЕ. А На Вас ещё кроме этого взыщут Все СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ и АЛИМЕНТЫ. Желаю удачи. В.

По алиментам подаст заявление в мировой суд на их взыскание на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ. Если нет официальных доходов, то в твердой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ, а также в процентах от заработка.

Оснований для лишения родительских прав при выполнении родительских обязанностей нет согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Тот факт, что нет подтвержденных выплат, вовсе не означает, что их не было, если Вы давали деньги наличными, например. Основания для лишения родительских прав приведены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но из вопроса не усматривается наличие оснований для лишения родительских прав.

Ну тут алименты в любом случае могут быть судом назначены, если конечно будет подано заявление. Устройтесь на работу с минимальной зарплатой и оттуда будут исчисляться алименты, а по поводу лишения родительских прав, то для этого должны быть веские основания, указанные в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уважаемый посетитель!

Вы неправильно употребили выражение "судья завернет" - это означает, что оставит без движения или вернет, а раз назначено заседание - то уже с апелляцией все в порядке, "не завернули")). Иное дело - был ли в ней правовой смысл).

1. Вы можете в любой момент до вынесения определения судом апелляционной инстанции забрать свою апелляцию, согласно ГПК:

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

2. Подать новые требования в рамках апелляционной жалобы Вы не можете:

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Что касается раздела имущества или спора о месте проживания детей, то такие исковые требования с требованием о разводе могут быть не связаны и их можно подать отдельным иском. По разделу имущества применяется общий 3-годичный срок исковой давности, т.е. с момента развода иск о разделе имущества можно заявить только в течение 3 лет. По определению места жительства детей иск можно заявить до достижения детьми совершеннолетия, т.е. 18 лет, а также, в случае, если суд откажет, - позже, например, с изменением или открытием новых обстоятельств (появившееся заболевание у супруга, с которым проживают дети, изменение в худшую сторону жизненных условий, повторный брак, который может как-то негативно повлиять не проживание детей, переезд или изменение места жительства за границу и многое другое - это не исключительные случаи, а для примера). Можно объеденить эти два исковых требования и подать после вступления в силу решения суда о разводе. Такой иск должен быть подан в городской суд, поскольку мировые судьи не рассматривают требования об определении МЖ детей, а требования по разделу рассматривают при цене иска менее 50 т.р.

3. Ваши интересы готов представлять любой юрист. Выбрать нужно Вам.

Всего Вам наилучшего!

Уважаемый Иван-Игорь, лишить отцовских прав бывшая супруга Вас не может только на основании что Вам нечем платить алименты. У Вас будет накапливаться задолженность, которую Вы будете оплачивать по появлению официального дохода (заработной платы, пенсии, пособия и т.п.).

Также нужно учитывать, что при решении вопроса о проживании детей, если им более 10-лет, с их мнением будут считаться.

Для лишения родительских прав нужно доказать Ваше негативное влияние на детей, например, злоупотребление спиртными напитками, наркотиками и т.п., возможно - совершение насильственных действий в отношении детей, негативное отношение в матери детей или совершение подобных действий в ее отношении. А раздел имущества, долгов - это право обоих супругов при разводе, не влияющее на родительские обязанности.

Также, если дети изъявят желание проживать с Вами, например, то алименты будет платить тот супруг, с которым дети не проживают, т.е. Ваша бывшая жена.

Но не лучше ли найти точки соприкосновения и примириться друг с другом как-то, чем мучить друг друга и детей, которые не виноваты в Ваших испортившихся отношениях? Бывшими супругами Вы в конечном итоге станете (или уже стали), а вот бывшими родителями - никогда.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Если дело уже направлено, то силу ст. 326 ГПК РФ следует подать заявление об отказе от апелляционных жалобы. Подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

В обоих случаях рассмотрение жалобы не состоится.

Ходатайствами о месте проживания ребенка, о разделе имущества и долгов рассмотрение дела в апелляции не может быть затянуто, поскольку новые требования в апелляции не рассматриваются. Такие ходатайства будут отклонены.

Тянуть можно только больничными и то хватит только на пару раз.

Остальные требования следует заявлять в самостоятельном иске.

Для представления интересов в суде выберите юриста и обратитесь к нему в личную почты. Там вы обсудите условия сотрудничества. По правила настоящего сайта юристы не могут открыто предлагать свои услуги.

Банкрот Вы или нет, от обязанности содержать своих детей это Вас не освободит.

Алименты будут взысканы в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме, если постоянного заработка нет.

В силу ст. 69 СК РФ главным основанием для лишения род прав являются обстоятельства, при которых родитель не проявляет заботы и интереса о нравственном и физическом развитии ребенка, его здоровье, его жизни вообще. Когда родитель отсутствует в жизни ребенка длительное время.

Вопрос лишения род прав сложным и суда очень осторожно подходят в его решению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, если ваша супруга настроена на расторжение с вами брака, то она этого добьется, обжалование решение мирового судьи лишь на время оттянет вступление этого решения о расторжении брака в законную силу.

Во-вторых, алименты на детей с Вас она также взыщет в судебном порядке, но как она взыщет с Вас алименты, это будет зависеть от Вас, а Вам выгодней во многих отношениях, что бы алименты с Вас были взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в долях к заработной плате и (или) иному доходу.

Взыскание алиментов на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме не выгодно во многих отношениях для родителя, который будет выплачивать эти алименты до совершеннолетия детей (статья 120 СК РФ).

В-третьих, лишить Вас родительских прав ваша пока еще супруга сможет в судебном порядке, если для этого будут основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы будете знать хорошо положения Семейного кодекса РФ, а не доверять кратким ответам юристов на ваши очень серьезные юридические вопросы, то Вы не допустите лишить себя родительских прав.

Удачи Вам.

Единственный способ затянуть в данной ситуации развод, это предоставить суду ходатайство о переносе дела рассмотрением в апелляционной инстанции в связи с Вашей болезнью и предоставить копию больничного листа.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Вам можно только посочувствовать. Срочно формально ищите любую официальную работу. Хоть дворником иначе Вам грозит вот, Что:порядок расчета задолженности в Вашем случае устанавливается п. 4 ст. 113 Семейного кодекса 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее есть Административная ответственность за неуплату алиментов наступает на основании ст. 17.14 КоАП РФ.

И уголовная Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. А Вот теперь посчитайте сколько Вы будете должны алиментов исходя из среднемесячной Московской Зар. платы в размере 33 % от неё в месяц. Плюс пени за каждый месяц просрочки. Так,что при желании лишить Вас родительских прав НЕ составит большого труда. А ДОЛГИ в т.ч. по Алиментам остануться. Решайте сами. Желаю удачи. В.

Признание Вас банкротом не снимает обязанностьпо выплате алиментов. Тем более дети с женой живут и Вы обязаны их содержать. Если у плательщика алиментов нет постоянного заработка, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Лишение родительских прав возможно в случае злостног о уклонения от уплаты алиментов, ст.69 СК РФ.

Заседание 18 июля будет в любом случае, поскольку нет такой процедуры - "забрать апелляцию". Вы должны явиться в суд и подать заявление об отзыве апелляционной жалобы лично в соответствии со ст. 326 ГПК РФ. Подать нужно лично, а не по почте, поскольку суд должен убедиться, что жалоба исходит лично от Вас. Что касается затягивания времени, то это невозможно на данной стадии. Нужно было это делать сразу.

Если дети живут с матерью, то она имеет право взыскать алименты в порядке ст.80 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ни вы первый, ни вы последний, так что здесь ничего необычного нет.

Если нет работы и других официальных доходов, то будут взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из размер МРОТ или прожиточного минимума. Алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд. Что касается лишения вас родительских прав, то исходя из вашей информации это невозможно. Так что с детьми вы сможете общаться в любом случае.

Спасибо большое всем, за ответы!... Для тех, кто задавал вопрос, чего я хочу!? ... Я и сам не знаю!) ...Сердцу не прикажешь! (

В связи с тем, что развод состоится, хочу спросить Вас, что меня может ожидать по алиментам? ... Я с лета 16 года банкрот, как физ. лицо, ушла она осенью того же года! Что она в теории может с меня потребовать!? Никаких подтвержденных выплат, за 2 почти года не было! Дети с ней живут! ... И еще, в связи с разделом долгов, она обозлиться на меня, это точно! Может ли она лишить меня отцовских прав? Наверное серьезные доводы ей нужны будут для этого? Какие? Заранее спасибо всем! Обязательно оставляю отзывы!)

С уважением, Игорь!